Опубликовано Оставить комментарий

Самодельные солнечные часы

Для чего их делать:

Порой хочется отдохнуть от всех благ цивилизации, пойти в лес за грибами, ягодами, на рыбалку, просто посидеть на берегу озера или погулять без всякой цели. И, чтобы полностью слиться с природой, как это не трудно, постараться не брать с собой мобильник и прочие приборы напоминающие о повседневных заботах. А, так как наручные часы носят не все, есть некоторая опасность потеряться во времени.

Поэтому, придя на пикник, можно первым делом соорудить простые самодельные солнечные часы, которые начнут отсчитывать проведенное время на природе, не надоедая, при этом!

Совсем немного теории:

Как известно, об этом нам говорят наши глаза. Солнце делает полный оборот вокруг земли (хотя как пишут в учебниках — все наоборот — это Земля крутится вокруг своей оси, но это сейчас не играет роли) за сутки, то есть за 24 часа. Значит, 360 градусов (это полный круг) делим на 24 — получаем 15 градусов за один час. Остается воткнуть палку в землю и сделать отметки вокруг нее, поделив на определенные сектора места, которые будет пересекать тень от этой палки, отсчитывая время.

Изготовление самодельных солнечных часов:

В первую очередь, надо сделать «стрелку». Можно воткнуть палку, или применить уже имеющуюся природную «стрелку», например одиноко растущую травинку.

Причем, надо выбрать место, которое будет как можно дольше освещаться солнцем. Площадка вокруг «стрелки» должна быть достаточно ровной. 
Даже просто отдыхая на природе, можно с интересом проводить время, постигать новое и при этом никуда не опоздать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *